Онлайн-турагентство
              +7 (910) 915-65-65
              +7 (4842) 222-850
Поиск туров
ГлавнаяБлогВьетнам вдоль и поперёк

Вьетнам вдоль и поперёк

Вьетнам уже несколько лет оспаривает у Таиланда лидерство в топе самых популярных зимних направлений. Не исключено, что по итогам предстоящего сезона турпоток на курорты Вьетнама увеличится. Перед вами — краткий путеводитель, который сориентирует, где отдыхать во Вьетнаме и какой курорт лучше.

02.jpg

Фукуок

Вьетнам по-прежнему делится на Северный с прохладным Ханоем и Южный с фривольным Сайгоном (современным Хошимином), правда, теперь только по климатическим, а не по политическим причинам. Своими очертаниями страна напоминает длинное коромысло с подвешенными к обоим концам корзинами. Вот только курорты на этом коромысле разные.

03.jpg

Остров Фукуок в Сиамском заливе – один из лучших курортов страны, и в то же время самый молодой. Долгое время он оставался спорной территорией между Вьетнамом и Камбоджей, что не способствовало развитию на нём туризма. Теперь отели на Фукуоке растут, как грибы после дождя, но 70 % его территории всё также занимает национальный парк с девственным тропическим лесом. На Фукуоке по-прежнему нет шумной ночной жизни, зато есть пышная природа и отличные условия для экологического туризма.

Лучшие курорты Фукуока расположены на западном побережье, где достаточно развитая инфраструктура, в том числе международный аэропорт. Самый оживлённый и длинный пляж Фукуока – Лонг-Бич с мелким жёлтым песком и отелями различной ценовой категории, где лучше всего отдыхать с детьми. Второй по популярности пляж Онг-Ланг. Здесь тоже есть отели, но он тише, его инфраструктура хуже, хотя сам пляж с прозрачной водой, мягким песком, пологим заходом и пальмами над головой необычайно красив.

01.jpg

Туристический сезон на Фукуоке длиннее, чем на других вьетнамских курортах. Лучшее время на острове – с ноября по июнь. Но, по отзывам туристов, даже в сезон дождей с июля по октябрь здесь можно неплохо отдохнуть, хотя нельзя исключать возможности попасть под затяжные ливни.

Фантьет

Фантьет, лежащий примерно в 200 км от Хошимина, возможно, самый популярный вьетнамский курорт у наших соотечественников. Об этом красноречиво напоминают многочисленные вывески на русском языке, русские фильмы в здешних кафе, большой выбор экскурсий на «великом и могучем» и продавцы из бывшего Советского Союза в местных магазинах. Курорт протянулся примерно на 20 км вдоль моря от рыбацкой деревушки Муине до города Фантьет. По обе стороны от идущей через него дороги вплотную друг к другу расположены большие отели и отельчики, гестхаузы и апартаменты. В некоторых местах в плотную отельную шеренгу втиснулись магазины, ресторанчики и прочие заведения общепита. Цены в отелях и ресторанах имеют тенденцию повышаться от Муине в сторону Фантьета, в окрестностях которого расположены лучшие отели курорта. Впрочем, здесь много бюджетных вариантов размещения, широкий песчаный пляж, а столько морепродуктов и по такой цене вряд ли найдёшь где-нибудь ещё. Понятия «ночная жизнь» на Фантьете не существует. Дискотеки и ночные клубы отсутствуют, и после 11 вечера всё на курорте замирает.

002.jpg

С ноября по апрель на побережье время сухого, а значит, туристического сезона. Влажный период длится с конца апреля по октябрь. Но дожди, как правило, не затяжные. Чаще всего они бывают по ночам, рано утром или вечером. Исключение составляет сентябрь – самый дождливый месяц в этом регионе. Море в Фантьете часто неспокойное с сильным прибоем, особенно с января по март. Поэтому, собираясь сюда с маленькими детьми, стоит подумать об отеле с бассейном. По отзывам туристов, чистота пляжей вполне удовлетворительна, правда, далеко не везде и не всегда. Волны поднимают со дна песок, поэтому воду вдоль побережья идеально прозрачной не назовёшь.

Из-за сильных ветров Фантьет превратился в культовое место для кайтсёрферов и виндсёрферов со всего мира. Именно кайтсёрферы в начале 2000-х годов открыли Муине и сделали вьетнамскую деревушку популярным местом отдыха. На курорте огромное количество кайт-станций, школ виндсёрфинга и много молодёжи, приезжающей сюда для занятия этими видами спорта.

003.jpg

Лучшие достопримечательности в близлежащем окружении – Красные дюны недалеко от Муине, особенно красивые на закате, и лежащий Будда на горе Таку в 40 км от Фантьета. Это самая большая во Вьетнаме статуя Будды в состоянии нирваны длиной 49 м.

Нячанг

Нячанг – самый известный курорт страны и настоящая выставка достижений отельно-ресторанного хозяйства Вьетнама. Но всё же главное здесь – пожалуй, лучшие пляжи. Бухта Нячанга прикрыта островами, и поэтому в курортный сезон тут нет сильных волн. На островах Хон Там и Хон Че расположено несколько фешенебельных отелей с собственными пляжами – лучшее место для романтических пар. Основные отели расположены на материковой части. Центр курортной жизни Нячанга – Европейский район, где сосредоточено много магазинов, массажных салонов, кафе и ресторанов. Южная часть курорта более тихая и спокойная. Пожалуй, лучшие пляжи Вьетнама расположены к северу от Нячанга, они почти не тронуты цивилизацией, что делает их ещё более привлекательными. Ночная жизнь курорта бьёт ключом. Именно здесь собираются самые зажигательные во Вьетнаме тусовки. Ночные клубы легко отыскать на центральных улицах, при отелях и прямо на пляже.

001.jpg

Среди главных достопримечательностей Нячанга – тямские башни По-Нагор (VIII–XI вв.) на северном берегу реки Кай и виллы Бао Дая – пять особняков во вьетнамо-французском стиле, построенных в 1920-х годах для членов семьи последней императорской династии. Детям, как, впрочем, и взрослым, наверняка понравится парк развлечений «Винпер» на острове Хон Че.

06.jpg

Сезон дождей на курорте длится с середины октября по середину декабря; в это время нередки сильные волны. С ноября по середину февраля на побережье случаются штормы. Сухой сезон приходится на январь – август. Февраль – самый холодный месяц в этом регионе.

Дананг

Дананг, расположенный в Центральном Вьетнаме, довольно оживлённый город. Лучший пляж курорта – великолепный Чайна-Бич, один из самых чистых во Вьетнаме. Основная курортная зона расположена к югу от города. Это довольно тихое место с отсутствием каких-либо признаков ночной жизни. Среди несомненных конкурентных преимуществ курорта – международный аэропорт и близость к достопримечательностям. Это лучшие исторические города Вьетнама – древний Хойан, императорская столица Хюэ и храмовый комплекс Мишон (IV-XIII вв.), который называют вьетнамским Ангкором.

04.jpg

Климат Дананга очень отличается от остальной части Вьетнама. Сухой сезон длится с января по июль, влажный – с августа по декабрь. В октябре-ноябре случаются сильные тропические тайфуны. Лучшее время для пляжного отдыха – май-август.

Халонг

Бухта Халонг в 170 км от Ханоя – самый потрясающий ландшафт Вьетнама. По её акватории площадью 1500 кв. км разбросано более 2 тысяч скальных островов и островков из доломита и известняка. Вокруг бухты существует развитая туристическая инфраструктура. Каждый день, вне зависимости от сезона, от пирса стартует целая флотилия судов, стилизованных под старинные китайские джонки. Такие туры могут быть одно- или двухдневными, а сами джонки, как отели, имеют классификацию по звёздности. Как правило, в стоимость таких туров входит трансфер от отеля в Ханое до пристани.

05.jpg

Отели есть на острове Катба, в городе Халонг на побережье и на острове Туан Чау с отличными пляжами, соединёнными мостом с материком. С февраля по апрель здесь стоит прохладная погода с частыми дождями и туманами, летом жарко и влажно. Лучшее время для поездки – апрель-май и сентябрь-октябрь. Но, несмотря на все капризы погоды, Халонг прекрасен в любое время года.


Источник: hotline.travel




Поделиться: