Онлайн-турагентство
              +7 (910) 915-65-65
              +7 (4842) 222-850
Поиск туров
ГлавнаяБлогВ какой район Гоа лучше ехать отдыхать

В какой район Гоа лучше ехать отдыхать

Массовый российский турист появился на гоанских пляжах в начале нулевых, после запуска первого чартера. За прошедшие 15 лет местные бизнесмены так притёрлись к нашим туристам и туристкам, что сейчас трудно найти на пляже ресторан, именуемый здесь «шеком», в котором не было бы русскоязычного меню, а официант не владел набором из десятка слов – «хорошо, счёт, наливай». Тем не менее вопрос о том, куда поехать и где лучше отдыхать в Гоа – на Севере или Юге – всё ещё актуален. 

700.jpg

Пляжи и отели Гоа: где лучше?

Когда-то выходящие из аэропорта Даболим туристы делились на два потока – тех, кого с табличками встречают представители туристических компаний, и тех, кто направляется к стоянке такси. Первых везли в Кавелоссим, Бенаулим и Варку, вторые ехали на северные пляжи: Арамболь, Морджим или Ашвем. На Юг Гоа ехали «к морю» на пару недель, на Север – часто на несколько месяцев, чтобы забыть про осенне-зимнюю слякоть, обеденный перерыв в «Макдональдсе» и шерстяные свитера. Сейчас различить эти потоки практически невозможно. И риторический вопрос, в какой район Гоа лучше ехать – на Север или Юг – растворился, как сахар, попавший в чашку с масала-чаем после того, как туроператоры стали выставлять горящие туры в арамбольские и морджимские новоиспечённые «двушки» за 15 тыс. рублей. И тогда, как хиппи в 60-е прошлого века в поисках отрыва от реальности, сюда двинулись в просто «отрыв» наши пакетные туристы – любители бюджетного отдыха.

01.jpg

Если взять протяжённость побережья Южного Гоа по береговой линии, то получится чуть меньше 70 км, приличная часть из которых – отличные песчаные пляжи. Велсао, Кансаулим, Арросим, Уторда, Маджорда, Беталбатим, Колва, Бенаулим, Варка, Кавелоссим, Мобор, Кола, Агонда, Палолем, Патнем, Талпона, Раджбаг, Галджибага, Полем. Одно лишь перечисление не оставляет Северу шансов в пляжном соревновании с его 27 км береговой линии, большей частью испещрённой скалами. На южных пляжах песок солнечного оттенка, мелкий, приводящий туристов в восторг необычным «крахмальным» хрустом под ногами. У северного визави качество пляжей отличается в зависимости от местоположения – от Синкерима до Анджуны крупный серовато-желтый песок, далее до Арамболя тёмный вулканический. К минусам можно добавить каменистые образования, представляющие опасность для купающихся во время приливов, когда их не видно под водой. Например, на пляже Ашвем море спокойное в южной части, но имеет подводное течение на севере, да ещё и дно с острыми, как бритва, камнями. Не удивительно, что самые престижные и дорогие отели возведены именно на юге – «Хаят», «Лила», «Тадж Экзотика». Именно в них жили президенты во время проведения саммита БРИКС в Гоа. За исключением пары пляжей – Колвы и Палолема, южные пляжи более малолюдны, чем северные. Колва является местом паломничества индийских туристов, а Палолем стал жертвой своего имиджа «райского» пляжа. На севере самые многолюдные – это Кандолим, Калангут и Бага, оккупированные как иностранными пакетниками, так и индийскими туристами, приехавшими на отдых. Чуть спокойнее будет в Анджуне и Вагаторе. 

Где поесть борща в Гоа?

Оставленный некогда израильтянами арамбольский пляж ожил с появлением русских отдыхающих, а крики: «Аня, ты крем для загара взяла?» и наши всеведущие бабушки с авоськами с торчащими оттуда капустой и экзотическими фруктами стали приметой времени. Местные жители быстро адаптировались к изменениям, «шеки» переписали меню с иврита на «великий и могучий», а наши умельцы стали торговать беляшами и пирожками с капустой. 

02.jpg

На Севере хватает ресторанов с самой разнообразной кухней – тибетской, итальянской и даже грузинской, но как не попить в жару прохладного кваса и не отведать «русского салата» – не за этим ли едут отдыхающие за тридевять земель? В этом плане возможности южных гурманов-патриотов долгое время были ущемлены. Но в последние годы благодаря интернациональным бракам наших девушек и здесь можно найти приличную русскую кухню с борщом и без ананасов в оливье – «Симпл плэже» в Колве или «Темпл три» в Кавелоссиме. Хотя большинство прилетевших всё же предпочитает морепродукты – нехватки лобстеров, креветок и снепперов не испытывает любой пляжный ресторан.

Ночная жизнь в Гоа: в каких клубах пить, а где – танцевать

Последователей идеологии «шанти-шанти» (оставаться спокойным, несмотря ни на что. – Ред.) можно встретить не только в бывшей португальской колонии. Целые русские комьюнити обосновались на Ко Пангане в Таиланде, в Сиануквиле, Камбодже, и даже на филиппинском Боракае. Бывшие рекламщики, программисты, телевизионщики. «Мыслящий тростник», как назвал один поэт, – куда подует ветер, туда они и клонятся. На Севере Гоа ветер обычно дует ближе к закату в сторону вечеринок и пати. Клубы, в которых играют рождённый здесь гоа-транс: «Хиллтоп», Вагатор, «Керлис», Анджуна, «Вест Энд», Салигао, «Найн Бар», Вагатор, «Примроуз», Вагатор, «Шива Валлей», Анджуна, хорошо известны завсегдатаям. Пакетные туристы больше предпочитают мейнстрим: «Титос» и «Мамбос» на Баге, «Шанти» в Ашвеме или LPK в Кандолиме. Но особо ценится «Кабана» в Арпоре – на алкоголь там действует любимая многими система All inclusive. На их фоне совсем скромным выглядит список клубов на Юге, что лишь подтверждает правило, что сюда люди едут не за пляжным отдыхом, а не тусовками: франшиза «Титоса» в Кавелоссиме, «Маргарита» в Колве да «Зоя» в Бенаулиме. Так что если вы молоды душой, любите пати и знакомство с необычными и известными людьми, нужно выбирать Север. Хотя есть на юге и ноу-хау – на пляже Палолем можно посетить «сайлент пати». 

03.jpg

По закону после 22:00 нельзя громко включать музыку, и тусовщики, чтобы не провоцировать местных жителей, нашли оригинальный выход из положения. Случайному зрителю может показаться диким, когда слышен только шум волн, но вокруг извиваются в ритмичных па сотни человек. Лишь приглядевшись, понимаешь, в чём дело: у каждого танцующего надеты дистанционные наушники, а за пультом играют три диджея – каждый может выбирать свою музыку.

Отдых с детьми в Гоа: русские садики – это реально 

В какой части Гоа лучше отдыхать с ребёнком? Индия пока что не может, как Турция, претендовать на направление, идеально подходящее для детского отдыха. Анимация и инфраструктура, находящиеся в зачаточном состоянии, не оставляют большого выбора развлечений для детей. Хотя в последние годы начались робкие подвижки, появились аквапарки в Гоа – сперва на Севере: «Сплеш Даун» между Анджуной и Арпорой и «Меландже» в Баге, а затем и «Фроггиленд» на Юге. На Юге также можно съездить в местный зоопарк, который находится в Бондле, или небольшой развлекательный центр с комнатой страха и собранием морской живности по пути из Маргао в Панджим. В северной части осенью открывают русские детские садики «Ромашка» и «Зёрнышко», где можно оставить детей с возможностью пребывания 24 часа под присмотром русскоязычной няни. Для семейных пар с малышами самым подходящим выбором для отдыха будет пляж Мандрем. 

04.jpg

На Юге и с нянями, и садиками намного хуже, есть индийские «Кидзи» или «Еврокидз» с преподаванием на английском языке и пребыванием 3,5 часа в день. Идеально подходит для отдыха всей семьёй тихий пляж Агонда, на котором детки могут спокойно ковыряться в песке, а родители позволить себе немножко расслабиться – волны здесь не такие большие, как на других пляжах, и не так шумно, как на Палолеме.

Лучшие рынки Гоа и магазины

Как ни крути, но в плане покупок и рынков Южный Гоа проигрывает своему северному родственнику. По субботам в Арпоре проводится знаменитый «Найт маркет» – ночный рынок. В этот вечер, судя по пробкам на дорогах, сюда съезжается всё население штата. Конечно, это не так – едут на ночной рынок исключительно туристы и «лонгстейщики». Кто-то за сувенирами, кто-то – увидеть знаковое место, где кроме торговли проходят концерты, выступления модельеров и шпагоглотателей. Можно встретить в торговых рядах ветеранов, приехавших в Гоа в далёкие 70-е, и разных северных фриков. В общем, это одно из must see мест Гоа. 

05.jpg

Другой рынок, под названием «Фли маркет» проходит в Анджуне по средам с утра до заката. Если нужно купить много и недорого, стоит посетить именно его – на ночном рынке цены всегда завышены. Кроме того на Севере расположены так называемые «тибетские» рынки, на которых торгуют беженцы из этой ныне китайской провинции. На Юге Гоа попытка некогда открыть в Колве аналог «Найт маркета» закончилась неудачей. Но проблем с сувенирами не будет и здесь – торговые улицы есть практически по пути к каждому пляжу. Основные находятся на Палолеме, Колве и Кавелоссиме. Продовольственные и хозяйственные магазины можно найти повсеместно, есть даже приличные супермаркеты, например, «Оксфорд» и «Ньютонс» на Севере или «Шо фаз» или «Ватсон» на Юге. Брендовые вещи стоит искать в городах Мапса, Панджим и Маргао.

Итак, где жить в Гоа?

Много копий сломано в спорах, в какой части Гоа лучше отдыхать, – на Юге или Севере? Отдыхающим на Юге нужно постараться, чтобы найти вечерние развлечения, а на Севере – наоборот, покоя. Если после 11-месячного трудового подвига выбрались с семьёй порелаксировать, позагорать и походить на аюрведические массажи – это точно на Юг. Туристы, которые в субботу едут на экскурсию на Север с посещением «Найт маркета», по возвращении обычно говорят: «Север – это, конечно, забавно, но одного дня нам хватило вполне, шумно, и жить я бы там не стал. Да и пляжи у нас лучше». А молодым компаниям, ищущим новых впечатлений, да и просто «вечно молодым» точно не нужен «пенсионерский» Юг, на Севере они точно найдут всё, что искали.


Источник: hotline.travel




Поделиться: