Онлайн-турагентство
              +7 (910) 915-65-65
              +7 (4842) 222-850
Поиск туров
ГлавнаяБлогСтарт продаж туров в Албанию

Старт продаж туров в Албанию

Албания расположилась в самой уютной части Европы — на Балканах, на берегах тёплого Ионического и Адриатического морей. Рядом находятся куда более популярные у туристов Греция и Черногория, но Албания начинает постепенно отнимать у соседей славу лучшего места для отдыха.

К достоинствам отдыха в Албании можно отнести доступные цены. Страна пока не избалована толпами туристов, здесь очень недорогие продукты и жильё. В Албании для отдыха есть всё — чистые пляжи, живописные каньоны, нетронутая природа, масса интересных исторических мест и привлекательных уголков.

Сервис на достаточно высоком, действительно европейском уровне, а местные жители — очень гостеприимны и почтительно относятся к путешественникам. Что обязательно следует сделать в Албании — познакомиться с местной кухней и винами. Поверьте, Албания в этом отношении ничуть не уступает Франции, порадует вас своими кулинарными изысками и огромным выбором различных сортов благородного напитка.

Советуем также посетить не только столицу Тирану, но и такие города, как Берат, Поградец и Саранда, где тоже есть на что посмотреть. К плюсам Албании можно отнести и относительно скромные размеры этой страны — вы успеете познакомиться почти со всеми её красотами в ходе одной поездки.


Что посмотреть в Албании?

Самые красивые места и главные достопримечательности

1. Национальный этнографический музей в Берате

Музей в городе Берат был открыт сравнительно недавно — в 1979 году. Уже само здание, построенное по традиционной бератской архитектуре, привлекает внимание, как и удивительная недвижимая мебель, буквально встроенная в дом. Национальный этнографический музей позволяет познакомиться с бытом местных жителей, с их традициями и ремёслами, в частности, процессом производства оливкового масла. Коллекция музея насчитывает более тысячи экспонатов.

Этнографический музей в Берате

2. Винодельня Чобо

Это семейный бизнес, владельцы которого будут рады показать туристам все особенности производства вина и дать продегустировать различные сорта благородного напитка, являющегося гордостью Албании. Вначале посетителей винодельни семьи Чобо знакомят с самим производством, а затем — с коллекцией вин, где хранятся бутылки с каждого года урожая. Здесь есть и белые, и красные вина, от богатства выбора просто разбегаются глаза. Сам винный погреб тоже весьма живописен, с мозаикой и древними амфорами для хранения. Находится винодельня недалеко от города Берат.

Винодельня Чобо

3. Площадь Скандербега

Если Тирана — главный город Албании, то площадь Скандербега — её центр, сердце города, где расположены самые важные здания и достопримечательности. Центр площади занимает памятник Скандербегу, национальному герою Албании. Вокруг находятся такие интересные здания, как мечеть Хаджи-Этхем-Бэй, Оперный театр, Национальный музей и часовая башня Саат-Куда, построенная в 1822 году. Площадь Скандербега по размерам сравнима с Красной площадью, вся её застройка выдержана в стиле итальянского классицизма.

Площадь Скандербега

4. Национальный исторический музей Тирана

Этот музей был основан в 1981 году, расположен на площади Скандербега в центре Тираны. Это самый крупный из всех албанских музеев, он обладает коллекцией из более чем пяти тысяч экспонатов. В музее советуем обязательно посетить Павильон старины, где собраны экспонаты со времён палеолита. Есть отдельный Павильон Средних веков, а также отделы иконографии, ренессанса, антифашизма, независимости и этнографии. Всё расположено очень удобно для туристов, позволяет познакомиться со всеми этапами истории Албании.

Национальный исторический музей

5. Скадарское озеро

Это самое крупное озеро всего Балканского полуострова, находится одновременно и в Албании, и в Черногории. Скадарское озеро привлекает туристов своими живописными берегами, богатым растительным и животным миром, чистой водой и нетронутыми природными зонами, которые находятся под охраной государства. Судоходство на Скадарском озере развито хорошо, поэтому в путешествие по нему лучше отправиться на судне. Тем более, что водоём известен своими островами, на которых были построены церкви с усыпальницами.

Скадарское озеро

6. Курорт Ксамиль

Это самый знаменитый курорт Албании, который поразит туристов чистейшей водой и удивительным пляжем. Вначале кажется, что на пляже вас встречает обычный, правда невероятно белоснежный и слишком крупный песок. Однако, присмотревшись, можно понять, что это не песок, а камни, перетёртые до такого мелкого состояния. Вода на курорте Ксамиль, расположенном недалеко от города Саранда, невероятного голубого цвета, в точности, как в бассейне. Кроме того, здесь несколько необитаемых островков, до которых можно добраться вплавь.

Курорт Ксамиль

7. Замок Берат

Берат, который находится в 123 километрах от Тираны, не зря называют городом-музеем. Это действительно настоящий музей старинной архитектуры и истории. Замок Берат — одно из наиболее известных мест города, расположенное в самом центре, как полагается — на возвышенности. Цитадель была возведена ещё в XIII веке, возвышается над всем городом и руслом реки. Сюда обязательно приезжают не только туристы, но и молодожёны. Виды с цитадели открываются потрясающие, а внутри находятся несколько древних храмов и собрание исторических артефактов.

Замок Берат

8. Крепость Розафа

Крепость Розафа расположена неподалёку от города Шкодер, в живописнейшем месте — на скалистом холме, в окружении сразу двух рек — Дрин и Боян. Учёные считают, что крепость начали возводить ещё в III веке до нашей эры. Она пережила и захват римлянами, и осаду османами, и войну с черногорцами. Благодаря местной легенде крепость Розафа стала местом паломничества для молодых женщин, которые просят о счастливом материнстве. Часто приезжают сюда и молодожёны, привлечённые красивыми видами. А туристов в первую очередь манит древность и потрясающая история этого места, хотя сама крепость сохранилась не полностью. В одном из сохранившихся зданий был создан музей.

Крепость Розафа

9. Карстовый источник «Голубой глаз»

Этот источник, расположенный на юге Албании, получил такое название по очень простой причине — его воды действительно изумительного голубого цвета. Родник «Голубой глаз» сегодня является частью национального парка и защищается государством. Добраться до источника можно только пешком, пройдя несколько километров. «Голубой глаз» может напугать туристов своей неизведанной глубиной — он кажется буквально бездонным. Купаться не рекомендуем — вода здесь ледяная и даже жарким летом не прогревается выше 13 градусов.

Карстовый источник «Голубой глаз»

10. Археологический музей-заповедник Бутринти

Этот музей-заповедник находится в южной части Албании, около города Саранда, неподалёку от греческой границы. Известен своими раскопками и средневековой венецианской крепостью. Археологам удалось раскопать на территории Бутринти стены акрополя, святилище Асклепия, театр III века до нашей эры, остатки многих жилых и общественных строений, в том числе термы, украшенные мозаикой. Посетить археологический музей Бутринти можно по дороге к морским пляжам — он расположен всего в двух километрах от берега.

Музей-заповедник Бутринти




Поделиться: