Онлайн-турагентство
              +7 (910) 915-65-65
              +7 (4842) 222-850
Поиск туров
ГлавнаяБлогПлюсы и минусы самостоятельных путешествий

Плюсы и минусы самостоятельных путешествий

Редким счастливчикам удаётся сделать путешествие своим образом жизни. Для большинства, 2-3 недели отпуска в год - это всё, что можно себе позволить. Развитие интернета сделало планирование поездок проще и доступнее. Самостоятельный туризм - тренд современности. Но всегда ли это лучший выбор? Давайте разбираться.

02.png

Вот слова, характеризующие самостоятельный туризм - гибкость, познавательность, непредсказуемость. Вы сами составляете маршрут, стыкуете перелёты и трансфер, ищете места ночлега и т.д. Но в этом кроется и первый минус - на организацию поездки придётся потратить существенное время. Кроме того, вы полностью отвечаете за себя сами - если один из стыковочных рейсов задержится, план придётся срочно менять. Ещё один нюанс - оформлять документы (визы, страховки, билеты) тоже придётся самостоятельно.

Не стоит забывать и о языковом барьере. Если в турах отдыхающих сопровождают гиды, а в отелях всегда есть как минимум англоговорящий персонал, то, отправляясь в дорогу самостоятельно, нужно позаботиться о словарях и разговорниках.

Безусловный плюс самостоятельного отдыха - гибкость маршрута и широкие познавательные возможности. Вы можете останавливаться в гостях у местных жителей и видеть их жизнь изнутри. Вы можете сами решать, какие достопримечательности посетить, и сколько времени уделить тому или иному объекту. Но будьте готовы и к непредвиденным расходам. Хостел, который так хорошо выглядел на фотографиях в интернете, может оказаться совсем не таким милым в реальности, билетов на дешевый автобус на месте может не быть, и придётся перемещаться более дорогим способом. Повторюсь, самостоятельный турист сам себе хозяин, но и все проблемы он решает сам. В целом такой отдых связан с повышенным уровнем стресса.

Отдых по турпутёвке характеризуется предсказуемостью, простотой планирования и низким уровнем стресса. Отправляясь в тур, вы не заботитесь об оформлении визы, покупке билетов, страховках, бронировании отеля, трансфере и прочем. Туроператоры всё заранее предусмотрели. Выбирайте, оплачивайте и летите отдыхать.

05.png

Кроме того, часто ехать от турагентства оказывается дешевле, чем самостоятельно. В путешествие можно поехать уже на следующий день после принятия решения о поездке, если, например, купить тур в онлайн-турагентстве на ближайшую дату. Горящие туры иногда стоят совсем смешных денег, а возможность оформления в рассрочку делает такой отдых ещё более доступным.

Пакетный тур - идеальный подарок родителям и хороший выбор, если вы путешествуете с детьми. Минимальный стресс, комфорт и почти полное отсутствие дополнительных расходов - что ещё нужно для отдыха? Условные минусы пакетных предложений - «тепличные условия» для туристов, массовость направлений отдыха и стандартность экскурсий. Зато вы окружены вниманием и поддержкой от момента покупки и до возвращения домой.

04.jpg

Подведём итоги. Если вам не чужд дух авантюризма, вы располагаете финансовой подушкой безопасности и не стеснены временем - смело отправляйтесь в самостоятельное путешествие. Если же вы хотите расслабиться, побаловать себя и полноценно отдохнуть - выбирайте пакетные туры.

Источник: turizm.ru



Поделиться: