Онлайн-турагентство
              +7 (910) 915-65-65
              +7 (4842) 222-850
Поиск туров
ГлавнаяБлогКак получают водительские права в разных странах?

Как получают водительские права в разных странах?

На днях знакомая, которая недавно переехала в Японию, сокрушалась, что никак не может привыкнуть к левостороннему движению и сдать на права. Хотя на родине она — примерный водитель с 10-летним стажем. Мне стало любопытно: как получают водительские удостоверения в разных государствах.

17.jpg
 
Конечно, уместить информацию обо всех странах в одной статье не получилось бы, но несколько интересных фактов Вашему вниманию все же представлю.  


Япония

Ни российское, ни международное удостоверение в Японии недействительно, сдавать экзамены придется в любом случае. Посещение автошколы для получения прав не обязательно. Но водители-самоучки должны миновать 6 уровней проверки, в то время как выпускники автошкол сдают только тесты. Потому японцы стремятся окончить курсы, хоть это и недешево – около 5 тыс. долларов.

Швеция

Шведские законы позволяют не посещать водительские курсы. Однако пройти перед экзаменом практические занятия на автодроме все равно придется. Специально создается штучный гололед, чтобы посмотреть, как обучаемый может справиться с вождением в условиях повышенной опасности.    

18.jpg

После успешной сдачи экзамена выдается временное удостоверение. Через 2 года оно заменяется постоянным, если за это время не было никаких нарушений ПДД. В противном случае, придется сдавать экзамен повторно. 

Германия

В Германии также действует система выдачи временных удостоверений на 2 года. Если водитель в этот период получает штрафы, ему повторно вручают непостоянные права на тот же срок, в течение которого необходимо посетить специальный семинар.

Нарушение ПДД в Германии чревато не только штрафами, но и штрафными баллами (18 баллов – лишение водительских прав на 2 года). Уменьшить количество штрафных очков на 4 единицы можно, посетив упомянутый выше семинар.

Норвегия и Россия

Согласно статистике, большинство норвежцев получают права со 2-й попытки, а 20% желающих и вовсе не могут сдать экзамен. Такая проблема существует и в России. Чтобы помочь в подготовке, созданы тестовые билеты ПДД, найти которые можно в Интернете. Для этого следует ввести в поисковике «пдд онлайн экзамен билеты 2015» и начать тестирование. В случае неправильных ответов появляется справка с подробным разъяснением. Это способствует лучшему запоминанию правил и успешной сдаче экзамена в ГАИ.   © tourexpi.com

 

Поделиться: